В первый день Успенского поста празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня – первый Спас
По преданию, в Константинополе издревле был обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в избавление от болезней. С 14 августа и до праздника Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали Крест народу для поклонения.
Но празднество 14 августа установлено в 1168 году Константинопольским патриархом Лукою и Киевским митрополитом Константином при великом князе Андрее Боголюбском в память знамений от честных икон во время победы царя Мануила над сарацинами, а русского князя Андрея Боголюбского над язычниками, обитавшими в низовьях Волги. Случилось это в 1164 году.
В первый день августа (по старому стилю) у греков совершилось сражение с сарацинами, а у русских с болгарами. В этот день после битвы в стане русских и греков наблюдалось дивное зрелище: от находившихся среди войска икон исходили лучи и осеняли полки. Греческий царь и русский князь обменялись посланиями об одержанных победах и об исходившем от святых икон сиянии. В знак благодарности Богу и был установлен этот праздник 1/14 августа с поклонением Честному Кресту Христову и с торжественной службой Всемилостивому Спасу.
На Руси в этот день освящается новый урожай мёда, поэтому этот праздник ещё называется Медовым Спасом.
Информация предоставлена Редакционным советом Багаевского благочиния прихода храма Святителя Николая
Фото: ru.freepik.com