157 на 157: Минобороны сообщило об успешном обмене военнопленными

Общество

Гражданские из Суджанского района вернулись после оккупации ВСУ

В ходе очередного обмена военнопленными Россия вернула на родину 157 своих военнослужащих.

Одновременно с этим удалось добиться освобождения трех мирных жителей из Курской области, незаконно удерживавшихся украинской стороной, сообщили в Министерстве обороны РФ.

В настоящее время все освобожденные находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Как уточнили в военном ведомстве, гражданские лица были вывезены на Украину ранее, в период оккупации Суджанского района силами ВСУ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова уже встретила возвращенных и связалась с их семьями.

Посредниками в организации этого обмена, как и в предыдущих случаях, выступили Объединенные Арабские Эмираты.

В Минобороны также отметили гуманитарное содействие со стороны США в процессе возвращения российских военных. После необходимых процедур в Беларуси военнослужащие будут доставлены в Россию для прохождения лечения и реабилитации в специализированных медицинских учреждениях.

Фото: скриншот видео Минобороны России.