В народе 24 августа вспоминали былинного богатыря Евпатия Коловрата
Православная церковь чтит память архидиакона Евпла Катанского, принявшего мученическую смерть за христианскую веру в начале IV века.
В народном календаре эта дата тесно переплелась с образом легендарного русского богатыря Евпатия Коловрата.
Наши предки в этот день традиционно приступали к стрижке овец. Считалось, что шерсть успеет отрасти до наступления морозов, а сам процесс сулит дому благополучие и добрые перемены в будущем.
Еще было принято собирать облепиху. Ягоды сушили, из них варили варенье и готовили настои.
Что не рекомендуется делать
Перенапрягаться физически или затевать масштабные домашние дела — велик риск навлечь на себя неприятности.
Ссориться, сквернословить и обижать окружающих. Подобные размолвки могут затянуться надолго, и примирение будет даться с большим трудом.
Отправляться на охоту или рыбалку в незнакомые места из-за риска непредвиденных ситуаций в пути.
Устраивать шумные торжества, Считалось, что в этот день надо сохранять внутреннюю гармонию и умиротворение.
Приметы погоды
Если рассвет окрашен в ярко-красные тона, жди ветреную и дождливую погоду.
Дождь, начавшийся на восходе солнца, обещает затяжное ненастье на несколько суток.
Легкая дымка над водоемами, стелющаяся по берегам, предвещает погожие дни.
Обильная роса на закате — верный признак ясного утра.
Мыши, кроты, бурундуки готовят норы и делают запасы с южной стороны, зима будет суровой и снежной.
Малое количество грибов в лесу предвещает холодные зимние месяцы.
Безветренная погода на Коловрата сулит стабильное тепло на ближайшие дни.
Именинники: Василий, Макар, Мария, Максим и Федор.
Считается, что люди, появившиеся на свет 24 августа, обладают пытливым умом и тягой к неизведанному. Они — прирожденные исследователи, которых манят тайны мироздания. Благодаря своей способности находить нестандартные решения и уникальные подходы к делам, часто добиваются выдающихся успехов в жизни.
Иллюстрация сгенерирована ИИ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Облепиха: витаминная бомба доступна каждому
Облепиха – ценный плодовый кустарник — Светлый путь
Чай из облепихи — напиток, который бодрит не хуже кофе









