Краткая хронология исторических событий России, которые произошли 11 февраля
1697 — император Петр I разрешил продажу табака в Российской империи. До этого употребление табака было запрещено, и нарушителей сурово наказывали.
1720 — плотник Ефим Никонов приступил к изготовлению модели «потаённого судна» (предшественника субмарин). Но эксперименты не увенчались полным успехом, и дальнейшие работы были приостановлены. Тем не менее, его проект стал первым известным опытом создания подводных аппаратов в России.
1838 — по железной дороге от Санкт–Петербурга до Царского Села начали ходить поезда на конной тяге. Железнодорожная дорога была оснащена деревянными рельсами и вагонетками, тянущимися лошадьми.
1942 — 235-й день войны. Блокада Ленинграда. 11 февраля в третий раз с 25 декабря 1941 года была повышена норма выдачи хлеба жителям: на рабочих горячих цехов она составила 700 граммов в сутки, на рабочие карточки 500 граммов, служащие получали 400 граммов, иждивенцы и дети по 300 граммов.
1943 — 600-й день войны. Харьковская наступательная операция. Соединения 3-й танковой армии (П.С. Рыбалко) Воронежского фронта (Ф.И. Голиков) вели бои на восточных подступах к Харькову. Рано утром 11 февраля немцы нанесли контрудар южнее Харькова по кавалерийскому корпусу С.В. Соколова.
1943 — Сталин подписал решение ГКО о начале в СССР работ для создания атомной бомбы.
1944 — 965-й день войны. Завершилась Ровно-Луцкая операция, начавшаяся 27 января 1944 года. Войска правого фланга 60-й армии 1-го Украинского фронта 10 февраля возобновили наступление и 11 февраля после ожесточённых боев освободили город и крупный железнодорожный узел Шепетовку.
1945 — 1331-й день войны. Восточно-Померанская операция. Войска 2-го Белорусского фронта вели наступление на Хойнице одновременно по трём направлениям: с востока, юго-востока и юга. Войска 1-го Белорусского фронта ликвидировали группировку противника, окружённую в районе Дейч-Кроне.
1956 — совершил первый полет советский военно–транспортный самолёт Ан–8. Ан-8 стал одним из первых специализированных военно-транспортных самолётов, созданных в СССР, и продемонстрировал возможность эффективного использования подобной техники в оперативных и логистических операциях.
1971 — в Москве, Вашингтоне и Лондоне был открыт для подписания «Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия».
1980 — премьера фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». В 1981 году фильм удостоен кинопремии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.
Фото: ru.freepik.com









