1524 — основан Новодевичий монастырь в излучине реки Москва. Работы начались по указу князя Василия Шуйского в честь взятия Смоленска в войне с литовцами (сначала монастырь назывался Богородице-Смоленский).
1560 — царь Иван Грозный в срочном порядке распорядился возвести в столице дворцы для своих ближайших родственников — брату и детям.
1565 — Иван Фёдоров, первый русский печатник, и его соратник Пётр Мстиславец начали работу книги, предназначенной для церковных служб — «Часовника». Этот труд стал первым учебником для чтения.
1718 — в ознаменование победы в сражении при Гангуте Пётр I издал указ о строительстве часовни в честь святого Пантелеймона на противоположном берегу реки Фонтанки, напротив Летнего сада.
1803 — началась первая российская кругосветная экспедиция. Корабли «Надежда» и «Нева» отправились в плавание под командованием Ивана Фёдоровича Крузенштерна и Юрия Фёдоровича Лисянского соответственно.
1884 — в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого памятника А.С. Пушкину, который был установлен в Пушкинском сквере.
1912 — в отношениях между Россией и Японией в Монголии и Маньчжурии были определены границы их интересов.
1932 — вышло Постановление ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь.
1941 — среди первых лётчиков-истребителей младший лейтенант Виктор Талалихин в ночном небе над Москвой совершил таран вражеского самолёта.
1943 — началась Смоленская стратегическая наступательная операция (завершена 2 октября). В итоге советские солдаты освободили Смоленскую область и часть территории Калининской (ныне Тверской) области, что стало началом освобождения Белорусской ССР.
1944 — подразделения 4-го Украинского фронта освободили важный центр нефтедобычи в западной части Украины — город Борислав.
1983 — принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. В период правления Юрия Андропова особенно запомнились масштабные рейды, проводившиеся днём в торговых точках и кинотеатрах.
1987 — в результате железнодорожной аварии (крушение двух поездов) на станции в городе Каменск-Шахтинский, расположенном в Ростовской области, погибло 106 человек.
1991 — помощник Президента СССР В. Игнатенко отметил, что Россия против направления в Югославию международных сил и интернационализации конфликта.
1999 — началось вторжение боевиков в Дагестан, это стало началом второй чеченской кампании — контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.
2016 — Ксения Перова, Инна Степанова стали серебряными медалистами в командном первенстве по стрельбе из лука на XXXI летних Олимпийских играх.
2024 — В Курской области ввели режим ЧС. (6 августа ВСУ вторглись на территорию России — в Курскую область).
Фото: ru.freepik.com