7600 переписчиков приступили к обходу населения Дона

Общество

По сообщению Ростовстата, все они прошли трехдневный курс обучения, инструктаж по вопросам соблюдения санитарно-гигиенических норм и тестирование на коронавирусную инфекцию, обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Узнать и отличить настоящего переписчика можно по экипировке – нагрудное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, сумка-портфель синего цвета с надписью «Росстат», брендированный сине-красный шарф с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. Получить подтверждение личности переписчика можно по контактным телефонам ближайшего переписного пункта, горячей линии Ростовстата или участкового. Помните, что переписчик никогда не попросит респондента показать документы или справки, не будет заниматься агитацией, продажей товаров или услуг.

Переписчики обойдут почти 839 тысяч адресов (около 1898 тысяч жилых помещений) и опросить проживающих там граждан. Заносить информацию они будут на планшеты отечественного производства с российской операционной системой «Аврора».

Данные переписи позволят не только дать максимально полную картину жизни страны, включая ответы на вопросы, которых нет ни в одной базе данных, но и заглянуть в будущее, причем не только ближайшее. Основной слоган переписи – «Создаем будущее». Всероссийская перепись населения началась 15 октября и продлится до 14 ноября.

Граждане смогут принять участие в этом важном для страны мероприятии не только при общении с переписчиками, но и самостоятельно на портале Госуслуг или в офисах МФЦ и переписных участков.

Главная новация – можно переписать себя и близких на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись. О преимуществах онлайн-переписи рассказала руководитель Ростовстата Марина Самойлова: «Итоги двух дней со старта переписи показали, что онлайн-формат переписи использовали 142 тысячи наших земляков, «Госуслуги» не передают никому персональные данные граждан и заполненные анкеты. Все данные обезличиваются и обрабатываются в обобщённом виде».

Все интересующие вопросы по Всероссийской переписи населения можно получить по бесплатной горячей линии 8-800-707-20-20 с 09:00 до 21:00 по московскому времени.

Для жителей Ростовской области с 08:00 до 20:00 работает горячая линия Ростовстата – 8-800-550-66-51.

Добавить комментарий