Психологи обнаружили у россиян новое состояние — «бензиновую тревожность»
Это страх остаться без автомобиля из-за проблем с топливом. Уже зафиксировано несколько случаев, и все пациенты — мужчины, которые переживают из-за потери привычного образа жизни и уверенности.
«Бензиновая тревожность» — это ситуативное фобическое состояние, вызванное страхом потерять мобильность и контроль. Психологи отмечают, что автомобиль стал для современных мужчин символом безопасности, личного пространства и независимости. Снижение уровня топлива запускает цепочку тревожных мыслей, активируя стресс.
Основные признаки: потеря контроля (автомобиль воспринимается как зона комфорта, а угроза его потерять вызывает беспомощность), гиперфиксация (водитель перестает следить за дорогой, сосредотачиваясь на поиске заправки или индикаторе) и телесная реакция (учащенное сердцебиение, потливость, мышечное напряжение). Мужчины приходят на сессии с разными жалобами. Но корень проблемы — в страхе остаться без машины.
Власти как минимум 13 регионов ввели лимиты на отпуск топлива, в восьми признали дефицит, очереди или перебои с поставками. Крупные сети вводили ограничения по стране. В Крыму и Севастополе продажу топлива фактически остановили.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что отпуск топлива производится «практически без ограничений». Он отметил, что на АЗС не приветствуют использование канистр и заправляют баки обычным способом.
Психологи считают, что «бензиновую тревожность» легко победить. Они рекомендуют переключать внимание на более важные вещи или читать новости о том, что топливо в наличии.
Фото: freepik.ru









