Цены на продукты взлетели вдвое быстрее инфляции

Общество

Базовые продукты питания в России дорожают быстрее инфляции

Минимальный набор из 33 продуктов с начала года подорожал на 8,5%. При этом общая инфляция в стране — 4,75%. Сильнее всего ударило по овощам и сахару.

Базовые продукты, составляющие потребительскую корзину россиян, продолжают дорожать быстрее официальной инфляции.

Такие данные предоставил Росстат в Единой межведомственной информационно-статистической системе.

Минимальный набор из 33 продуктов, который Росстат использует для сравнения инфляции и распределения субсидий на бесплатные обеды для школьников, за первые семь месяцев года подорожал на 8,5%.

При официальной инфляции 4,75% рост цен на эти продукты оказался вдвое выше. По отдельным позициям, таким как мясо, молоко, крупы, фрукты и овощи, цены увеличились в 5 и более раз.

Например, курятина и рыба подорожали на 11%, говядина — на 10%, сахар — на 26%, а овощи (картофель, капуста, лук, морковь) — на 27–36%.

Россияне переходят на экономию и выбирают товары подешевле. Вот еще цены на коммуналку поднимут с октября…

Изображение сгенерировано ИИ