На пороге демографического кризиса: потеря 300 тысяч жителей за два десятилетия
Согласно прогнозам Росстата, население региона сократится с 4,1 миллиона человек в 2025 году до 3,8 миллиона к 2045 году.
Это означает потерю около 300 тысяч жителей за два десятилетия.
Особенно тревожно выглядит ситуация с трудоспособным населением. Количество работающих граждан сократится с 2,4 до 2,2 миллиона человек. Это может создать дополнительную нагрузку на экономику региона и пенсионную систему.
Особенно уязвимой категорией становятся дети и подростки. К 2040 году их численность может сократиться на четверть — с 678 тысяч до 503 тысяч человек.
Первые признаки демографического спада стали заметны ещё в 2019 году. Многие жители, особенно из сельской местности, начали покидать родные места. Главной причиной такого исхода стало отсутствие базовой инфраструктуры: плохое состояние дорог, недостаток общественного транспорта и нехватка медицинских учреждений.
Демографический кризис в Ростовской области — это вызов, требующий внимания и решительных действий.
По словам социолога Романа Базикова повлиять на рождаемость в донском регионе пока могут лишь два качественных улучшения. Либо должно будет приехать большое количество мигрантов, которые и будут вносить свой вклад в деторождение. Либо дончанки должны начать рожать не по одному, а минимум — три ребенка.
Фото: freepik.ru









