Исторические события России: краткая хронология
1672 — учреждена Нижегородская епархия Русской православной церкви.
1882 — казнь народовольца Степана Халтурина за убийство одесского военного прокурора генерала В.С. Стрельникова. 18 марта 1882 года в Одессе Желваков выстрелил в Стрельникова в упор на Приморском бульваре, нанеся ему смертельное ранение. Халтурин, переодетый извозчиком, должен был обеспечить напарнику возможность скрыться, но задание провалил — прохожие схватили обоих террористов.
1922 — Иосиф Сталин избран генеральным секретарём ЦК РКП(б). К концу 1920-х годов Сталин сосредоточил в своих руках столь значительную личную власть, что должность стала ассоциироваться с высшим постом в партийном руководстве, хотя формально она не была закреплена в Уставе.
1933 — советский хирург Юрий Вороной провёл в Херсоне первую в мире операцию по пересадке почки. Несмотря на неудачный исход, операция стала первым в мире случаем трансплантации почки от человека к человеку. Она доказала возможность в клинических условиях пересаживать целые органы живому человеку, а не только фрагменты тканей.
1942 — 286-й день войны. Западный фронт. Немцы продолжали атаковать находящиеся в окружении юго-западнее Вязьмы части 4-го воздушно-десантного корпуса. 3 апреля немецкие войска захватили деревню Акулово, находящуюся в шести километрах от Минского шоссе..
1944 года 1017-й день войны. Уманско-Ботошанская операция. Войска 40-й армии 2-го Украинского фронта — 50-й стрелковый корпус С.С. Мартиросяна, наступавшие вдоль южного берега Днестра, а также 44-я гвардейская танковая бригада И.И. Гусаковского 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта при содействии партизанского отряда под командованием А.В. Тканко овладели сильным опорным пунктом врага — г. Хотином (Черновицкая область).
1945 — 1382-й день войны. C 3 апреля Земландская группа войск была подчинена командованию 3-го Белорусского фронта, а её штаб выведен в резерв Ставки ВГК. 1-й Белорусский фронт получил директиву Ставки ВГК о проведении наступательной операции с целью овладеть Берлином. 1-й Украинский фронт получил директиву Ставки ВГК о проведении наступательной операции с целью разгрома группировки противника в районе Котбус и южнее Берлина.
1954 — советский разведчик, сотрудник посольства в Австралии Владимир Петров стал перебежчиком, выдав всю резидентуру. В начале 1954 года после ареста и расстрела Лаврентия Берии началась «чистка» заграничных резидентур от бериевских кадров. Петров опасался быть отозванным в СССР и подвергнутым репрессиям. Кроме того, по некоторым версиям, на его решение повлияла ссора с послом, которому не нравились загулы секретаря посольства.
1966 — советская автоматическая станция Луна–10 впервые в мире вышла на орбиту вокруг Луны.
1967 — премьера фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Пробный показ ещё не утверждённого Госкино фильма имел огромный успех, но выпускать картину в прокат не решались. Ситуация изменилась после того, как фильм посмотрел Леонид Брежнев, который поблагодарил за хорошую кинокомедию.
1971 — сборная СССР одержала решительную победу в финальном матче чемпионата мира по хоккею над командой Швеции со счётом 6:3, что позволило ей завоевать золотые медали в Швейцарии, в Женеве.
1990 — принят Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». Референдум проводился тайным голосованием не ранее чем через шесть и не позднее чем через девять месяцев после принятия решения о постановке вопроса о выходе республики из СССР. В референдуме участвовали граждане СССР, постоянно проживающие на территории республики к моменту постановки вопроса о её выходе из СССР и имеющие право голоса.
1995 — Федеральная служба контрразведки Российской Федерации была переименована в Федеральную службу безопасности. Этим же указом были утверждены положение о службе и структура её центрального аппарата, которая повторяла структуру ФСК России за некоторыми исключениями: было воссоздано следственное управление, появилось управление специальных операций, а секретариат преобразован в управление делами.
2017 — теракт в Петербургском метрополитене. Погибли 16 человек, 87 ранены. На станции «Площадь Восстания» в тот же день было обнаружено и обезврежено второе самодельное взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель. Его мощность достигала 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, оно имело дистанционное управление.
Фото: ru.freepik.com









