Жителям донского региона предстоит адаптироваться к капризам
Жителей Ростовской области ждет резкое ухудшение погоды с осадками и сильным ветром.
В пятницу, 20 февраля, в Ростове-на-Дону ожидается дождь, местами переходящий в мокрый снег, а к вечеру температура опустится с +4 до -1 градуса, что приведет к образованию гололедицы. Ветер усилится до 14 метров в секунду с порывами до 20 метров в секунду, что осложнит ситуацию на дорогах.
В субботу, 20 февраля, осадков в городе не прогнозируется, но сохранится пасмурная погода. Ночные температуры составят -3…-1 градус, дневные поднимутся до +7…+9. Ветер останется ощутимым, 6-11 метров в секунду с порывами до 15 метров в секунду, а гололед на дорогах продолжит создавать неудобства.
По области погодная картина будет еще более сложной. В пятницу дождь со снегом пройдет на большей части территории, особенно интенсивные осадки ожидаются в северных районах — Шолоховском, Боковском, Чертковском и Миллеровском. Возможны гололедные явления и налипание мокрого снега. Скорость ветра в регионе достигнет 20 метров в секунду. Ночные температуры на востоке и севере, в Дубовском, Целинском и Волгодонском районах, опустятся до -9…-6 градусов, в других местах будет от 0 до +5. Днем на севере прогнозируется -4…+1 градус, а на юге, включая Сальский, Егорлыкский и Песчанокопский районы, потеплеет до +8 градусов.
В субботу на севере области возможен снег, ветер немного ослабеет, но порывы все еще будут достигать 18 метров в секунду. Ночью столбики термометров покажут до -12 градусов в отдельных районах и от -6 до -1 в других. Днем воздух прогреется до -2…+3 на севере и до +9 на юге.
Для сравнения, абсолютный температурный рекорд в Ростове-на-Дону для этого периода был зафиксирован 16 февраля и составил +10 градусов.
Фото: freepik.ru









