ФНС будет отслеживать операции с цифровым рублем: новые правила с 2027 года

С 2027 года налоговая будет видеть все балансы, переводы и устройства россиян с цифровым рублём

ФНС сможет запрашивать у ЦБ выписки по операциям, остаток балансы и данные о гаджете, с которого пользователь переводил деньги. Новые правила планируют запустить с 1 июля 2027 года.

В России

По информации на 9 сентября 2026 года, с июля 2027 года Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет получать сведения об устройствах, с которых российские граждане и компании проводят операции с цифровыми рублями. В выписках для налоговой будут указывать IP- и MAC-адреса, номера телефонов, сим-карты и другие идентификаторы устройств. Также там будут указывать сумму и время платежа, его назначение, отправителя и получателя.

С помощью этих данных налоговая сможет соотносить разные счета, определять скрытые доходы, использование чужих кошельков и связанные переводы. Однако ФНС не будет автоматически получать данные обо всех операциях. Они станут передаваться в предусмотренных законом случаях по запросам налоговых органов.

Эксперты предупреждают, что совпадение IP- или MAC-адресов само по себе не доказывает нарушение, так как одним устройством или сетью могут пользоваться разные люди.

Изображение сгенерировано ИИ