ФСБ задержала женщин, готовивших теракты против офицеров РФ

В России

ФСБ задержала четырех женщин, готовивших теракты против офицеров Минобороны

В России были задержаны четыре женщины, которые работали на украинские спецслужбы. Две из них были арестованы в Ростове-на-Дону, а ещё две — в Севастополе и Воронеже.

По данным ФСБ, женщины были завербованы Киевом для совершения терактов против высокопоставленных офицеров Министерства обороны России, а также для организации диверсий на объектах топливно-энергетического комплекса.

«В период сотрудничества задержанные на территории Украины прошли обучение обращению со стрелковым оружием, минно-взрывному делу, управлению БПЛА, а также методам выявления наружного наблюдения», — отметила российская спецслужба.

Во время обысков по местам их проживания в Севастополе, Воронеже и Ростове-на-Дону силовики изъяли значительное количество взрывчатых веществ, химических прекурсоров для синтезирования взрывчатки, электродетонаторы, инструкции по изготовлению СВУ, а также средства связи с украинскими кураторами.

На допросе, кадры которого были опубликованы ФСБ, женщины признались, что работали по указанию украинских кураторов. Одна из них рассказала, что её завербовали через мессенджер Telegram. В ноябре 2024 года она приехала в Ростов-на-Дону, где должна была собирать информацию о высших должностных лицах Министерства обороны России — где они живут, на каких машинах ездят, где и когда бывают.

Все полученные данные, включая видео и фотографии слежки, передавались через мессенджер спецслужбам Украины.

Когда диверсантки собрали достаточно информации, им было поручено найти компоненты для создания взрывного устройства. Они закупали их на рынках и маркетплейсах, а некоторые детали забирали в тайниках, подготовленных кураторами на территории региона.

Женщинам обещали, что после выполнения задания им заплатят криптовалютой и вывезут в Европу. Однако их задержали до того, как они успели совершить теракт.

В ходе расследования выяснилось, что диверсантки, задержанные в Ростове-на-Дону, были знакомы друг с другом — они учились в одном классе. Правда, после школы их пути разошлись, но они снова встретились в Ростове после того, как их завербовали спецслужбы Украины.

Подозреваемые дали признательные показания, и им грозит до 30 лет лишения свободы.

Фото: из открытых источников