Где российские пенсионеры предпочитают отдыхать на майские

Общество

Российские пенсионеры проводят майские праздники в южных городах

На майские жители Ростовской области отдыхают с 1 по 4 мая, а затем – с 8 по 11 мая включительно.

Старшее поколение всё чаще выбирает мегаполисы для отдыха, отдавая предпочтение познавательным экскурсиям. Эксперты сервиса путешествий Туту.ру выяснили, куда и на каком транспорте пожилые люди отправятся на майские праздники. По данным ВТБ, в среднем пенсионеры тратят около 26 тысяч рублей на человека перед поездкой.

Исследование показало, что разница в предпочтениях между людьми предпенсионного (женщины 55–58 лет и мужчины 60–63 лет) и пенсионного (женщины от 59 лет и мужчины от 64 лет) возрастов почти незаметна. Оба поколения выберут одни и те же города для отдыха в России и за рубежом.

Самыми популярными направлениями для пенсионеров на майские праздники стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и Минеральные Воды. Среди зарубежных маршрутов — Минск, Баку, Алматы и Стамбул. В этом году заметно вырос интерес к Калининграду, столице Беларуси и Горно-Алтайску.

Пенсионеры активно готовятся к поездкам: покупают билеты, бронируют отели и пользуются услугами турагентств. Они также чаще покупают одежду, обувь и товары на маркетплейсах. На эти подготовительные мероприятия они готовы потратить более 26 тысяч рублей на человека — по сравнению с прошлым годом сумма немного увеличилась, сообщает Анна Нестерова, начальник управления «Старшее поколение» ВТБ.

Поезда остаются основным видом транспорта для пенсионеров. Они отправятся в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Адлер и Симферополь. Автобусы используются реже. Среди российских направлений, куда поедут пожилые люди, — Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Волгоград. За границу автобусы повезут пенсионеров в Минск, Варшаву и Вильнюс.

Фото: ru.freepik.com