«Герои Дона»: Путь к муниципальной службе станет проще

На Дону

Для участников кадровой программы «Герои Дона» упростят условия приема на муниципальную службу

Законодательное Собрание Ростовской области приняло закон, облегчающий доступ к муниципальной службе для участников кадровой программы «Герои Дона», в том числе ветеранов СВО.

Инициатива губернатора Юрия Слюсаря, вносит изменения в закон «О муниципальной службе в Ростовской области», устанавливая особые квалификационные требования для участников программы.

Ключевое изменение – сокращение стажа работы, необходимого для занятия муниципальных должностей. Для высших должностей требуемый стаж муниципальной службы или работы по специальности снижен с четырех до двух лет.

«Главное – дать возможность людям, которые защищают Родину в тяжелейших условиях, рискуя жизнью и здоровьем, открыть для себя новые перспективы и быть полезными Ростовской области и нашей стране», — отметил глава региона.

Для главных муниципальных должностей минимальный стаж составит всего один год. Это позволит быстрее привлекать квалифицированных специалистов, получивших опыт в рамках программы «Герои Дона».

Еще одно важное нововведение касается требований к образованию. Участники программы, претендующие на старшие муниципальные должности, смогут занимать их, имея среднее профессиональное образование, а не только высшее. Это расширяет возможности для тех, кто обладает практическим опытом и компетенциями, приобретенными в ходе реализации кадрового проекта.

Кадровая программа «Герои Дона» – аналог проекта «Время героев» для участников и ветеранов СВО. В Ростовской области участвуют 105 человек.

Образовательная программа на год включает четыре модуля: управление, принятие решений, работа с данными и коммуникации. Обучение начнется в сентябре в Центре развития компетенций при РАНХиГС.

Фото: ru.Freepik.com