Ростовская область поддержала идею СК об ограничении трудовой деятельности для мигрантов
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с руководителем регионального следственного управления СК России Асланом Хуаде. Они обсудили итоги работы ведомства и ключевые направления сотрудничества с правительством области.
Глава донского СК отчитался о результатах работы управления. В этом году в регионе снизился общий уровень преступности, включая тяжкие и особо тяжкие преступления. Приоритетом совместной работы остается защита прав уязвимых граждан: детей-сирот, жителей аварийных домов, участников специальной военной операции и их семей.
Благодаря взаимодействию следственного управления и правительства области, 168 жителей аварийных домов уже получили компенсации за квартиры, а 123 семьи — новое жилье. Обсуждалась поддержка участников СВО и их близких. Следственный комитет сотрудничает с правительством области, фондом «Защитники Отечества» и «Народным фронтом», чтобы решать возникающие вопросы. Например, участнику СВО из Константиновска и ребенку-сироте помогли получить квартиру после пожара, а матери погибшего бойца из Ростова-на-Дону — земельный участок и оформить его.
Еще одно важное направление — защита трудовых прав. Невыплата зарплат влияет на благополучие семей, поэтому такие случаи требуют контроля. Сейчас принимаются меры для погашения задолженности более чем на 12,8 млн рублей перед 260 жителями. На имущество недобросовестных работодателей наложен арест на 7,5 млн рублей.
На встрече также обсудили вопросы миграции. Граждане на территории Ростовской области должны соблюдать законодательство, а работодатели — установленные требования. Фиктивная регистрация, незаконная миграция и нарушения в сфере трудоустройства требуют оперативного реагирования. Ранее Ростовская область поддержала идею руководителя донского СК о введении ограничений на некоторые виды трудовой деятельности для иностранцев.
Региональное правительство и следственное управление продолжат работу по этим и другим направлениям в тесном сотрудничестве. Главная цель — обеспечивать безопасность жителей Ростовской области, защищать их права и решать проблемы, с которыми люди обращаются за помощью.
Фото: donland









