К истокам русской письменности

Большая перемена

Познавательное путешествие «К истокам русской письменности» совершили ученики БСОШ №2

24 мая — День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, книги, литературы и родной культуры.

К знаменательной дате для учащихся 5 «В» класса БСОШ № 2 библиотекарь детской библиотеки Н.Н. Маркина провела познавательное путешествие «К истокам русской письменности».

Она рассказала об истории создания славянской письменности, просветителях славян Кирилле и Мефодии, о том, как они создавали алфавит, заложив фундамент для развития нашей литературы и культуры. Дети перенеслись в далёкое прошлое, узнали, как и когда появились буквы, как создавалась русская азбука.

Затем наглядно познакомились со славянской азбукой из 43 букв, каждая из которых была индивидуальна и неповторима, имела своё имя.

В ходе мероприятия ребята с интересом участвовали в интерактивной викторине, посвященной созданию славянской письменности, отвечали на  вопросы, отгадывали загадки о современных буквах.

Фото библиотеки