На Дону проходят памятные мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

На Дону

Ежегодно 3 сентября на Дону, как и по всей России, проходят мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов, а также сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга

3 сентября 2005 года в России был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата приурочена к трагедии, произошедшей в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. В результате террористического акта тогда погибли более 300 человек, большинство из которых были женщины и дети.

Во всех городах и районах Ростовской области проходят мероприятия, направленные на предотвращение распространения экстремистской и террористической идеологии среди подростков, а также посвященные памяти жертв Беслана. Так, запланированы тематические классные часы, беседы, уроки памяти, возложения цветов к памятникам жертвам террористических актов.

По информации министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, к этой памятной дате впервые в истории проекта «Подвиг.РФ» подготовлена серия аудиовизуальных плакатов, где в центре внимания не только герои, но и события. Новая выставка «Истории трагических событий» расскажет о 15 крупнейших терактах в истории России. Выставка позволит школьникам и молодежи осознать масштабы трагедий и понять важность объединения в борьбе с насилием и экстремизмом.

Материалы бесплатны и доступны по ссылке. Эти истории в формате аудиорассказов с сегодняшнего дня и до конца сентября будут транслироваться в эфире радиостанции «ФМ-на-Дону».

Также подготовлены документальные фильмы о героизме земляков-участников СВО. Они будут сегодня транслироваться в эфире телеканала «Первый Ростовский». Сергей Сазонов — участник спецоперации. Служил в спецназе, участвовал в операциях на Ближнем Востоке. Прошел пусть от рядового до руководителя подразделения. Получил несколько ранений. Председатель Ассоциации ветеранов СВО Ростовской области. Награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

Андрей Манухин — Герой России. Участник спецоперации, заместитель командира 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения. В составе своего подразделения сдерживал вражеское наступление на Запорожском направлении летом 2023 года. Награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За боевые отличия», Суворова, знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским крестом IV степени.

Сергей Сазонов и Андрей Манухин не только проявили себя на фронте, но и продолжают приносить пользу родной области после возвращения домой. Они входят в общественный совет региональной кадровой программы «Герои Дона», рассказывают детям о патриотизме в рамках уроков мужества.

Фото с сайта donland.ru