Минтруд повысит ежемесячные выплаты по уходу за ребенком на 5,6%
С 1 февраля материнский капитал на первого ребенка увеличится более чем на 38 тысяч рублей и составит почти 729 тысяч рублей.
Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Для семей, уже оформивших сертификат на второго ребенка, предусмотрена дополнительная выплата в размере 234 321,23 рубля.
Если же семья не получала поддержку при рождении первого ребенка, то при появлении второго она сможет получить полную сумму материнского капитала — 963 243,2 рубля.
Кроме того, Антон Котяков объявил о повышении пособия при рождении ребенка до почти 28,5 тысяч рублей.
Ежемесячные денежные выплаты героям труда и женщинам, удостоенным звания «Мать-Героиня», увеличатся до 76,5 тысячи рублей.
Всего с 1 февраля будут проиндексированы на 5,6% более 40 выплат, пособий и компенсаций.
Среди них — выплаты ветеранам и гражданам с инвалидностью, пособие по уходу за ребенком, ежемесячные страховые выплаты, пособие по безработице и другие меры социальной поддержки.
Фото: freepik.ru









