Матерям с пятью и более детьми на Дону пересчитают пенсии

На Дону

Пенсионные коэффициенты за детей увеличатся для многодетных матерей с 2026 года

На Дону более 6000 женщин воспитывают пятерых и более детей.

Для них с 1 декабря 2025 года начинается перерасчёт пенсий. Об этом сообщают в Отделении Социального фонда России по Ростовской области.

На данный момент уже подано 4400 заявлений. Большинство из них поступили благодаря проактивной работе специалистов с многодетными матерями. Соцфонд дистанционно составляет списки граждан, имеющих право на повышение пенсии, и получает их согласие на перерасчёт.

С 2026 года в закон вступают поправки, которые будут учитывать уход за всеми детьми без ограничений.

Раньше в стаж засчитывались годы ухода только за четырьмя детьми. Теперь же за каждого ребёнка, за которым мама ухаживала не менее полутора лет, будут начисляться пенсионные коэффициенты. За первого ребёнка – 2,7 коэффициента, за второго – 5,4, за третьего и последующих – по 8,1 коэффициента.

Новое правило распространяется как на тех матерей, которые выйдут на пенсию с 2026 года, так и на тех, кто уже получает выплаты. Матерям, подавшим заявление в декабре, увеличенную сумму начнут перечислять с января 2026 года.

Фото: Редакция «Светлый путь»