На Дону стартовала хлебоуборочная кампания

На Дону

Первыми начинают уборочную кампанию хозяйства южной природно-климатической зоны

Аграрии Дона приступили к уборке урожая, сообщил в своих каналах в соцсетях губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

В Песчанокопском и Сальском районах аграрии начали уборку озимого ячменя. На сегодняшний день обмолочено уже 1,8 тысячи гектаров, а общий объем собранного урожая составил 8,6 тысячи тонн. Средняя урожайность достигла 46,7 центнеров с гектара. Для сравнения, в 2025 году этот показатель был значительно ниже и составлял 27 центнеров с гектара.

Основной период уборки ранних зерновых и зернобобовых культур запланирована на начале июля.

Согласно информации, предоставленной министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, в ходе летней уборочной кампании необходимо будет убрать урожай на 3,3 млн гектаров, из которых 2,85 млн гектаров отведены под озимую пшеницу.

Иллюстрация сгенерирована ИИ