На Пятницком архиерейском подворье станицы Манычской состоялся Казачий круг станичного казачьего общества
Среди важных вопросов повестки дня обсуждались проведение праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы и Пасхи по церквям и приходам Манычского и Красненского сельских поселений, подготовка к организации и открытию Центра казачьей культуры района в станице Багаевской и другие.
Председателем Круга по традиции избран Атаман казачьего общества станицы Манычской сотник Пахомов Григорий Владимирович, писарем — младший урядник Футорян Владимир Ефимович, дежурным есаульцем — вахмистр Кудряшов Андрей Александрович.
По традиции работу Круга благословил и провёл молебен отец Андрей (Перьков).
По итогам повестки дня казаки постановили:
- организовать и подготовить конную и пешую группы для участия в праздничном мероприятии в честь Дня Победы в станице Багаевской,
- назначить ответственных за подготовку пешего строя Кибиткина Василия Викторовича, за подготовку конного строя Пахомова Григория Владимировича,
- сформировать группы для охраны общественного порядка на мероприятии, а добровольной казачьей дружине Манычского поселения — дежурство на памятниках и захоронениях Великой Отечественной войны во время проведения праздничных мероприятий,
- организовать охрану общественного порядка во время проведения Пасхальных мероприятий по всем приходам Манычского и Красненского поселений,
- организовать группу для наведения порядка на территории будущего центра казачьей культуры, назначить ответственными по данному вопросу Паневина Д., Мамулян А., совместно с Администрацией Багаевского района и отделом культуры заниматься подготовкой к открытию центра.
Атаман и правление станичного казачьего общества в станице Манычская поздравили с 35-летием вывода войск из Афганистана казаков-интернационалистов, вручили памятные подарки и благодарственные письма в ознаменование Года защитника Отечества.
«Казаки общества были поощрены грамотами, а некоторым присвоены очередные чины, — рассказал атаман Григорий Пахомов. — Также на кругу в казачье сообщество приняты новые члены, им выдали документы. Казаки смогли задать вопросы правлению. Было принято решение активизировать оказание помощи казакам и военнослужащим, находящимся в зоне СВО. В кратчайшие сроки собрать очередную партию гуманитарной помощи, приобрести мотоцикл и отправить по заявке казака нашего общества с позывным «Коршун» на Запорожское направление. Повестку отработали в полном объёме, круг завершили совместной молитвой».
Следующий Казачий круг запланирован на 23 апреля.
Фото станичного казачьего общества