Независимые наблюдатели в Ростовской области готовы к выборам

На Дону

В Ростовской области завершили подготовку независимых наблюдателей к выборам

В Ростовской области завершился масштабный цикл обучения для независимых наблюдателей, которые помогут обеспечить честность и прозрачность предстоящих губернаторских и муниципальных выборов в сентябре. Сообщается в Общественной палате региона.

С начала июля Общественная палата провела 45 образовательных семинаров во всех муниципальных образованиях области. В обучении приняли участие более 4000 человек: педагоги, медики, работники культуры, предприниматели, представители общественных организаций и активисты. Они изучили свои права и обязанности, а также механизмы реагирования на возможные нарушения.

Первый заместитель председателя Общественной палаты Юрий Зерщиков заявил, что подготовка завершена и наблюдатели готовы к работе. «Более 4000 наблюдателей знают свои права, обязанности и механизмы реагирования на возможные ситуации. Уверен, что они обеспечат честность и прозрачность выборов», — подчеркнул он. В Общественной палате считают, что независимые наблюдатели играют ключевую роль в поддержании открытости и легитимности избирательного процесса.

«Эта масштабная подготовка стала возможной благодаря слаженной работе общественного штаба по наблюдению за выборами, который с мая 2023 года не прекращает своей деятельности, команде экспертов и преподавателей, побывавших во всех уголках Ростовской области, а также аппарату палаты, обеспечившему организационное сопровождение. Отдельная благодарность – ассоциации «Независимый общественный мониторинг» за уникальную программу обучения», — отметил значимость командной работы председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.

В период с 12 по 14 сентября на территории Донского региона будут проходить выборы. В эти дни на всех избирательных участках региона будут работать независимые наблюдатели.

В ходе голосования будут избраны губернатор Ростовской области, депутаты муниципальных образований, в том числе депутаты Ростовской-на-Дону городской думы. Также состоятся довыборы в Законодательное Собрание Ростовской области.

Фото: ru.Freepik.com