Прокуратура Москвы установила схему хищения денег и золота у 73-летней женщины
По данным ведомства, всё началось с того, что женщине предложили вступить в домовой чат.
Её попросили переслать код из SMS-сообщения. После этого пенсионерку начали переключать с одного лжеспециалиста на другого, пока не подключили к якобы сотруднику финансовой структуры. Он убедил женщину, что на её имя оформлена генеральная доверенность, и все её сбережения находятся под угрозой.
Испуганная пенсионерка рассказала мошенникам о своих счетах, банковской ячейке с золотыми монетами и слитками, а также о доверенности на ведение вкладов её дочери. Поверив, что в банке могли подменить драгоценности, она передала всё своё золото курьеру якобы для экспертизы.
После этого мошенники не остановились. Они убедили женщину, что нужно срочно закрыть все счета и приобрести золотые слитки для повторной проверки. Пенсионерка послушно приобрела в двух банках семь слитков и снова передала их курьерам, назвавшим кодовое слово. Кроме того, она перевела мошенникам деньги со счёта дочери.
Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 14,3 миллионов рублей.
Фото: freepik.ru









