Прокуратура расследует масштабное хищение с использованием схемы взлома «Госуслуг»
По сообщению столичной прокуратуры, 76-летний москвич стал жертвой мошенников, которые убедили его перевести значительные суммы денег.
Всё началось с сообщения в мессенджере, где пенсионеру предложили перейти по ссылке «по вопросам электроснабжения».
После этого мужчине начали поступать звонки о якобы взломе его кабинета на «Госуслугах». Затем с ним связались лица, представившиеся сотрудниками Росфинмониторинга и полиции.
Мошенники убеждали пенсионера в необходимости снять все сбережения и разместить их на «безопасном счёте». В течение месяца аферисты контролировали действия потерпевшего.
Мужчина обналичивал счета разных банков и передавал деньги курьерам. Он также покупал золотые монеты и слитки, следуя инструкциям мошенников.
Чертановская межрайонная прокуратура контролирует ход дела.
Фото: freepik.ru









