В Ростовской области на полигоне будет проведена проверка на предмет соблюдения экологических норм
По информации местных активистов, на территории полигона обнаружено скопление химических отходов.
Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области сообщает, что информация о новых объёмах песка с мазутом, который поступает на полигон твёрдых бытовых отходов в Семикаракорске, не соответствует действительности. Эти сведения были опубликованы в СМИ и социальных сетях.
По словам местных жителей, на полигоне принимают жидкие отходы, но не имеют технологий для их переработки. В результате отходы просто утилизируют, закапывая в землю.
Активисты обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на эту проблему.
Ранее уже была известна информация о полигоне, который принадлежит компании «Южный город». Компания заключила договор с министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края о приёме 52 тысяч тонн загрязнённого песка с пляжей Анапы. Удалось доставить только 1800 тонн, после чего местные активисты остановили процесс.
«После того как по поручению главы региона Юрия Слюсаря был наложен запрет на ввоз замазученного песка с Кубани, новых объемов до настоящего времени на площадку ООО «Южный город» не завозилось», — сказал министр экологии Михаил Фишкин.
Министр экологии также сообщил, что песок, который уже был доставлен, находится на площадке, где есть канализация, бетонные плиты и геозащитная мембрана. Решается вопрос о вывозе замазученного песка с семикаракорского полигона. Такое решение принял оперативный штаб правительственной комиссии. Администрации Краснодарского края поручено определиться с площадками для его размещения.
Кроме этого, Михаил Фишкин сообщил, что 22 апреля, на семикаракорский полигон выехала комиссия. Надзорные органы проверяют факты возможных нарушений природоохранного законодательства, о которых сообщали жители и средства массовой информации.
Фото: www.Donland.ru