Детский отдых на Анапском побережье вновь может пройти без доступа к морю
Пляжи Анапы и Темрюкского района, пострадавшие от экологической катастрофы в конце 2024 года, пока не готовы к открытию курортного сезона.
Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на «правительственном часе» в Совете Федерации.
Несмотря на активные работы по ликвидации последствий разлива мазута, содержание нефтепродуктов в песке на пляжах остаётся высоким. Это делает невозможным открытие пляжей для семейного отдыха, особенно для детей. Тем не менее, есть надежда, что ситуация улучшится к началу летнего сезона. В прошлом году детские лагеря в Анапе работали, но без доступа к пляжам.
Сенатор от Краснодарского края Александр Трембицкий призвал спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко поручить профильным комитетам и Роспотребнадзору провести анализ предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в песке. Матвиенко поддержала инициативу и призвала ускорить работы по экологической реабилитации пляжей и оценить действия региональных властей.
Напомним, катастрофа произошла 15 декабря 2024 года, когда в Керченском проливе столкнулись танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». В результате аварии в воду вылилось около 2,4 тысячи тонн мазута, загрязнив 54 километра береговой линии в районе Анапы.
В апреле 2025 года Роспотребнадзор сообщил, что 141 пляж в Анапе и девять в Темрюке не соответствуют санитарным нормам и не могут быть использованы для купания.
Фото: freepik.ru









