Госдума приняла закон, направленный на борьбу с кибермошенничеством
Теперь банки смогут приостанавливать подозрительные переводы клиентов до шести часов.
Руководитель Центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский пояснил, что это нововведение позволит банкам задерживать транзакции, которые могут быть мошенническими или совершены под давлением злоумышленников.
В течение этого времени банк сможет связаться с клиентом и убедиться, что перевод совершается добровольно. Эта мера станет дополнением к уже существующим ограничениям.
Например, банки могут приостанавливать операции на 48 часов, если перевод направлен на счет, включенный в базу данных Банка России о мошеннических реквизитах.
Новый механизм будет применяться в ситуациях, когда банк уже остановил подозрительную операцию, но клиент все же подтвердил свое распоряжение или попытался совершить перевод повторно.
Закон вступит в силу с марта 2027 года. По мнению экспертов, он поможет защитить граждан от финансовых потерь, вызванных действиями мошенников.
Фото: freepik.ru









