Минпросвещения РФ: оценки за поведение для учеников 2-8-х классов введут с 1 сентября 

Большая перемена

С 1 сентября 2026 года в России введут оценку поведения для школьников 2–8-х классов

Повлияет ли оценка за поведение на допуск к экзаменам?

По поручению президента Владимира Путина в отдельных школах страны начнут оценивать поведение учеников 2–8-х классов. Оценка будет трехуровневой: «образцовое», «допустимое», «недопустимое». Она будет основываться на четырех критериях, включающих десять показателей:

  • дисциплинированность (соблюдение расписания, ношение правильной одежды, соблюдение правил безопасности, использование государственной символики);
  • взаимодействие с одноклассниками (неконфликтность, отсутствие буллинга);
  • уважение к взрослым (соблюдение правил общения с учителями, выполнение их поручений);
  • правомерное поведение (отсутствие вандализма, хулиганства, воровства, постановки на учет).

По каждому из показателей ученик может получить от 0 до 3 баллов. Итоговая оценка выставляется классным руководителем не реже одного раза в четверть.

В Минпросвещения подчеркивают, что эта оценка не будет влиять на академическую успеваемость и итоговую аттестацию. Она должна помочь в развитии личности ребенка, а не стать дополнительным наказанием.

Эта инициатива направлена на защиту чести и достоинства учителей. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, объективная оценка поведения снизит необоснованные обвинения в адрес педагогов. Она также позволит своевременно выявлять проблемы в поведении учеников и оказывать им необходимую поддержку.

Апробация новой системы оценки прошла в разных регионах России. В ней участвовали 89 школ в Луганской Народной Республике, Чеченской Республике, Республике Мордовия, Новгородской, Ярославской, Тульской и Ленинградской областях. Педагоги использовали различные модели оценки: двухуровневую (зачет/незачет), трех- и пятиуровневую.

По итогам апробации трехуровневая система оказалась наиболее эффективной. Она позволяет четко различать социально приемлемое поведение, поведение, требующее коррекции, и нарушения. Такая система также считается более прозрачной, гибкой и профилактической.

Изображение сгенерировано Шедеврум