Путешествие в Великий Устюг: когда сказка оживает (продолжение)

В центре событий

Великий Устюг  — родина Деда Мороза

Алла Брежнева

Великий Устюг — не просто древний русский город. Это настоящая зимняя сказка, где оживают чудеса и мечты. Каждый уголок здесь пропитан волшебством, и каждый миг наполнен чудом.

Для многих это место — родина Деда Мороза. Именно сюда, в свой сказочный терем, он приглашает детей и взрослых окунуться в мир волшебства и подарить себе незабываемые впечатления.

Путешествие в Великий Устюг — это счастливый билет в волшебную страну, это шанс прикоснуться к настоящей сказке, почувствовать себя героем зимней истории и получить заряд новогоднего настроения.

В гостях у Дедушки Мороза  

Нельзя приехать в Великий Устюг и не побывать в гостях у самого волшебного Деда на свете — Мороза. 18 ноября здесь — день особенный. С 2005 года праздник стал доброй традицией, символизируя начало новогоднего чуда. В этот день все волшебники, феи и сказочные существа собираются для чествования своего любимого друга и наставника — Деда Мороза.

И журналисты со всей страны собрались в Резиденции Деда Мороза, чтобы поздравить его с днем рождения. Благодаря Всероссийскому фестивальному движению «Моя провинция» мы открываем для себя Россию и делимся впечатлениями с читателями и зрителями.

Великоустюгская Вотчина Деда Мороза, расположенная в сосновом бору, сразу переносит в мир старинной русской сказки. Живописные пейзажи надолго остаются в памяти. Прямо с порога нас встречает красота и волшебство.

Встреча со сказочным именинником

В далёком, волшебном Великом Устюге, где снег кружится в танце, а ёлки сияют золотыми огоньками, живет Дед Мороз. Его борода длинна, как вьюга, а глаза сверкают, словно звёзды на ночном небе. Он носит наряд, сотканный из мерцающих снежинок и серебристого сияния, голос его тёплый, как каминный уют в морозный вечер, а улыбка согревает даже самые холодные сердца.

Живет и правит Дед Мороз, принося в мир волшебство и чудеса, и все, кто встречают его, навсегда остаются под чарами сказочной доброты…

В тронном зале Дедушка Мороз торжественно принял журналистов, с задором ответил на все вопросы.

Россиянам он передал привет и пообещал, что на Новый год придет к каждому, вручит подарки и исполнит заветные желания под бой курантов.

– Как начинается ваше утро?
– Встаю, обливаюсь ключевою водою и прохожу через снежный лабиринт. Затем читаю прессу и встречаюсь с гостями. Люблю и читать, и смотреть сказки. Ведь в каждой сказке добро побеждает зло – и это прекрасно.

– Какую музыку вы любите?
– Разве может русский Дед Мороз не любить русскую народную музыку?

– Сколько вам лет?
– Столько, сколько существует белый свет. Я веду здоровый образ жизни, и волшебные силы добавляют мне крепости духа.

– Что делать людям, потерявшим веру в чудо?
– Им стоит приехать в Великий Устюг. У нас тут и снег пушистый, и мороз славный, и гостям раздолье. Жду вас в гости, постараюсь показать мою волшебную зимнюю сказку. Если не верите – приезжайте и увидите.

– Как вам удается оставаться любимым сказочным героем в России?
– Ребятишки чувствуют мое доброе сердце и заботливое отношение. В канун Нового года наделяю волшебной силой всех помощников – тех Дедов Морозов, которые отправляются в разные уголки страны. Я также берегу свою семью, ведь наши большие, дружные семьи — самое дорогое богатство. Берегите и вы своих близких – они у вас самые лучшие. В Новый год обнимите друг друга и скажите добрые слова, чтобы сделать мир добрее и теплее.

– Что бы вы пожелали себе?
– Крепкого здоровья, богатырского, благополучия, удачи, и чтобы дальше мне удавалось ребятишек и взрослых радовать подарками и хорошим настроением. Пока мне это удается.

– Где бы вы хотели отметить свой день рождения?
– Да, конечно же, здесь, на Вологодчине, в Великом Устюге. Здесь живет настоящая зимняя сказка.

– Если приедем летом, как будете встречать гостей?
– И летом скучать мне некогда. Праздники устраиваю, фестивали. Главный праздник – экватор Нового года. Полгода позади, полгода впереди, и это отличный повод для торжества. А еще я люблю рыбалку. Приезжайте летом – скучать не придется.

– Каким будет 2026 год?
– Во-первых, все печали-горести нужно оставить в прошлом и новый год встретить с чистого листа. И тогда в жизни все будет ладно и складно.

– Какое у вас самое заветное желание?
– Чтобы наступил мир на планете Земля, и все люди были счастливы. В канун Нового года хочу поздравить всех с праздником и пожелать добра и здоровья. Верьте в сказку, верьте в чудо, и они обязательно будут с вами.

Я спросила Дедушку, когда он привезет зиму в Ростов-на-Дону, ведь у нас 18 ноября температура +19. Он пригласил ростовчан в Великий Устюг. И, действительно, где еще можно увидеть настоящую зимнюю сказку?

Фестивалю «Моя провинция» Дед Мороз пожелал быть необычным, диковинным, а журналистам – благополучия и энтузиазма. Позвал в Великий Устюг, чтобы всей душой почувствовать российскую глубинку.

Согласитесь, рядом с волшебным Дедушкой Морозом, с его сверкающей бородой и добрым взглядом мы вновь становимся детьми, которые верят в чудеса. Наши глаза светятся от радости и удивления, а сердца вновь наполняются детским восторгом и трепетным ожиданием. В этот момент все, независимо от возраста, чувствуем себя частью волшебного мира, где каждый день может стать сказкой, а каждый миг — настоящим чудом.

Продолжение следует. НачалоВеликий Устюг: знакомство с русским Севером

Фото Аллы Брежневой