Президент России подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры
Правительство России получило право вводить временное управление на объектах критической инфраструктуры, если их владельцы не обеспечивают безопасность. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
«Установить, что в случае непринятия или несвоевременного принятия мер по обеспечению безопасности либо нарушения хозяйствующим субъектом требований к обеспечению их безопасности <…> может быть введено по решению правительства Российской Федерации, принятому на основании поручения президента, временное управление», — говорится в документе.
Согласно указу, если хозяйствующий субъект не принимает меры по обеспечению безопасности или нарушает требования, правительство может временно взять управление его имуществом. Это касается как движимого, так и недвижимого имущества, ценных бумаг и имущественных прав, находящихся на территории России. Решение о введении временного управления принимает правительство на основании поручения президента.
▪ В. Путин своим указом расширил перечень объектов критической инфраструктуры России.
▪ Власти смогут вводить временное управление на объектах, чьи собственники пренебрегают мерами безопасности.
▪ В расширенный перечень объектов включены логистические центры, а также объекты топливно-энергетического комплекса, промышленности, связи и ЖКХ.
▪ Документ предусматривает возможность передачи таких объектов во временное управление, если их владельцы не принимают необходимые меры по обеспечению безопасности.
Фото: publication.pravo.gov.ru









