Путин призвал к лидерству в освоении Вселенной

Полезно знать

Путин в День космонавтики призвал к лидерству в освоении Вселенной

В поздравлении с Днем космонавтики, опубликованном на сайте Кремля, президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что ракетно-космическая отрасль должна стать одним из ключевых факторов экономического роста.

Он назвал этот праздник объединяющим всех поколений, а легендарный старт Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года — эпохальным событием XX века. Президент выразил гордость за выдающихся ученых, конструкторов, космонавтов, инженеров и специалистов, которые стояли у истоков космической программы — настоящих патриотов и подвижников.

Сегодня ракетно-космический комплекс решает важные задачи. В их числе — разработка передовой космической техники и реализация значимых оборонных программ, в том числе в контексте специальной военной операции.

«Освоение Вселенной, использование космических систем — это сфера высочайшей глобальной конкуренции», — отметил Путин.

Чтобы занимать лидирующие позиции, необходимо постоянно двигаться вперед: увеличивать производство спутников, внедрять новые материалы, цифровые и ядерные технологии, работать над перспективными пилотируемыми кораблями и ракетоносителями.

«Ракетно-космическая отрасль должна стать одним из двигателей роста национальной экономики, обеспечения технологического суверенитета страны и повышения качества жизни людей во всех регионах России», — заключил президент.

Астронавт в космическом пространстве на фоне планеты Земля. Элементы этого изображения предоставлены НАСА.  Фото: ru.freepik.com