Районный семинар-практикум «Учим детей делать добро!»

В Багаевском районе

В д/с № 2 «Колокольчик» прошёл районный семинар–практикум для воспитателей «Учим детей делать добро!»

Гостями мероприятия были сотрудники Отдела образования С.Ю. Суковатова и О.Н. Субботина, руководитель РМО педагогов дошкольного образования, старший воспитатель д/с «Тополёк» Г.В. Кочерыгина. Участие в семнаре также приняли руководители, старшие воспитатели и воспитатели районных детских садов.

Семинар начался с приветственных слов заведующего д/с № 2 «Колокольчик» Людмилы Владимировны Пузиной:

«Если ребенка учат добру, в результате будет добро, если злу – будет зло. А что такое доброта? Как она выглядит? В чем проявляется? Часто ли мы задумываемся над этими вопросами? Не часто. Но все хотим, чтобы дети были добрыми. Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим. Доброта несет в себе ласку и тепло, она нужна любому живому существу, словно солнечный свет, дарующий жизнь на Земле».

Участники семинара поделились опытом работы с детьми по формированию у них духовно-нравственных качеств. «Доброта, которая родом из детства», «Вместе делаем добро», «Доброе сердце – добрые дела», «Все мы разные, но все мы вместе», «Спешите делать добро», «Доброта начинается с семьи», «Ты лучик доброты» — такие темы были раскрыты воспитателями.

Воспитанники подготовительной группы «Теремок» д/с №2 «Колокольчик» представили вниманию участников семинара сценку «Добрые поступки» и продемонстрировали, что доброта объединяет, роднит, вызывает симпатию и дружбу.

В финале мероприятия участники написали добрые пожелания для коллег, родных, друзей и детей на яблоках красного, зеленого и желтого цветов, и прикрепили их на дерево. Так получилось «Дерево добрых пожеланий». Пусть оно принесет всем радость и добрые плоды!