Ростовской области ввели санкции для 1,5 тысячи неявившихся в военкомат

На Дону

Запрет на управление транспортом стал основной санкцией для неявившихся по повестке

Более тысячи жителей Ростовской области временно не могут выехать за границу из-за необходимости явиться в военкомат по повестке.

Об этом сообщил военный комиссар региона Игорь Егоров.

По его словам, ограничения на выезд действуют в отношении около 1,5 тысячи человек.

«Максимальные меры наложены на 400 граждан, проигнорировавших повестки», — уточнил Егоров.

Эти меры включают запрет на регистрацию ИП, постановку на учет в налоговых органах и управление транспортом.

«Чаще всего используется запрет на управление транспортным средством. Мы взаимодействуем с МВД, и если такой гражданин попадает в базу данных, сотрудники ГИБДД могут остановить его и ограничить права на вождение», — пояснил военком.

Заместитель военного прокурора гарнизона Ростов-на-Дону Кирилл Мельник отметил, что правосознание граждан в вопросах воинского учета растет.

«Пока не так много людей привлекается к ответственности. Граждане стали более сознательными, и это снизило количество нарушений», — сказал Мельник.

Таким образом, представители ведомств считают, что количество нарушений правил воинского учета постепенно уменьшается.

Фото: редакция «Светлый путь»