Запрет на управление транспортом стал основной санкцией для неявившихся по повестке
Более тысячи жителей Ростовской области временно не могут выехать за границу из-за необходимости явиться в военкомат по повестке.
Об этом сообщил военный комиссар региона Игорь Егоров.
По его словам, ограничения на выезд действуют в отношении около 1,5 тысячи человек.
«Максимальные меры наложены на 400 граждан, проигнорировавших повестки», — уточнил Егоров.
Эти меры включают запрет на регистрацию ИП, постановку на учет в налоговых органах и управление транспортом.
«Чаще всего используется запрет на управление транспортным средством. Мы взаимодействуем с МВД, и если такой гражданин попадает в базу данных, сотрудники ГИБДД могут остановить его и ограничить права на вождение», — пояснил военком.
Заместитель военного прокурора гарнизона Ростов-на-Дону Кирилл Мельник отметил, что правосознание граждан в вопросах воинского учета растет.
«Пока не так много людей привлекается к ответственности. Граждане стали более сознательными, и это снизило количество нарушений», — сказал Мельник.
Таким образом, представители ведомств считают, что количество нарушений правил воинского учета постепенно уменьшается.
Фото: редакция «Светлый путь»









