Неработающим пенсионерам в селах со стажем от 30 лет увеличат выплату на 25%
С 1 июня некоторые категории пенсионеров в России получат увеличенные выплаты. Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин.
Выплаты увеличатся для нескольких групп. В первую очередь — для тех, кому в мае исполнилось 80 лет. Их фиксированная выплата к страховой пенсии по старости удвоится автоматически. Сейчас она составляет 9 584,69 рубля, после перерасчета станет 19 169,38 рубля. Также ежемесячно будет начисляться надбавка на уход в размере 1413,86 рубля. Итоговый прирост составит 10 998,55 рубля.
Такое же правило действует для пенсионеров, впервые признанных инвалидами I группы в мае. Их выплата также удваивается, а надбавка на уход назначается без дополнительных заявлений.
Еще одна категория — пенсионеры, подавшие заявление о перерасчете в мае из-за появления нетрудоспособных иждивенцев. Это могут быть дети до 18 лет, студенты-очники до 23 лет, дети-инвалиды, братья, сестры, внуки и другие нетрудоспособные члены семьи. За каждого иждивенца начисляется треть фиксированной выплаты — 3194,90 рубля. Учет идет до трех иждивенцев, так что максимальная прибавка может составить 9584,70 рубля.
Также повышение ждет неработающих пенсионеров из сельской местности, у которых в мае подтвердился стаж не менее 30 лет в профессиях и должностях из списка, утвержденного правительством РФ. Для них фиксированная выплата вырастет на 25%, что в 2026 году добавит 2396,17 рубля к пенсии.
Если данные о стаже уже есть в системе Социального фонда, перерасчет проведут без заявления. В противном случае пенсионеру нужно будет обратиться в фонд, предоставив трудовую книжку и архивные справки.
Фото: редакция «Светлый путь»








