Федеральный бюджет на три года заложил средства на оздоровление Дона
Пропускная способность Донского магистрального канала значительно возросла после завершения реконструкции.
Этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве Ростовской области, которое провели первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и губернатор региона Юрий Слюсарь.
Участники встречи рассмотрели меры по улучшению состояния реки Дон. Было отмечено, что после запуска Багаевского гидроузла река стала чище.
«Грузопоток вырос на треть. С начала навигации через него прошло более 1200 судов», — сказал Юрий Слюсарь.
Также обсуждались объемы финансирования программы.
«Минфин подтвердил: в федеральном бюджете на ближайшие три года предусмотрены средства на оздоровление реки Дон», — подчеркнул губернатор.
Андрей Яцкин добавил, что предложения по программе планируется представить на совещании председателя правительства Михаила Мишустина с сенаторами в конце июня.
Стороны договорились включить в программу ДНР и ЛНР. Северский Донец, крупнейший приток Дона, протекает через эти регионы и также нуждается в поддержке.
Фото: donland.ru






