В Ростовской области с ноября 2026 года вступают в силу сезонные ограничения для рыболовов-любителей
Как сообщает Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства, главная цель этих мер – обезопасить места зимнего покоя рыбы и сохранить ее популяции в искусственных водоемах.
С 15 ноября 2026 года по 31 марта 2027 года рыболовам нельзя ловить рыбу в зимовальных ямах. В этот же период будет под запретом и подводная охота на всех внутренних водоемах. Под ограничения попадут оросительные каналы, затопленные карьеры, бесхозные пруды, а также территории, прилегающие к плотинам, дамбам, мостам и каналам, предназначенным для прохода рыбы.
С 1 декабря по 30 апреля в Веселовском и Пролетарском водохранилищах будет действовать запрет на ловлю судака и берша.
Помимо этого, действуют и круглогодичные ограничения. Они касаются запрета на добычу судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до ее устья (включая бассейны впадающих рек, за исключением упомянутых водохранилищ на реке Маныч), а также в акватории Азовского моря и Таганрогского залива.
Также на постоянной основе запрещен вылов видов рыб, занесенных в Красную книгу (азовская белуга, шип, стерлядь, вырезуб), и сбор их икры.
Запрещено использовать плавсредства, не прошедшие регистрацию. Для моторных лодок есть правила, где и когда их можно использовать.
Уважаемые рыболовы-любители! Соблюдайте правила рыболовства, чтобы сохранить биоразнообразие региона. За нарушения предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей. Кроме того, могут быть конфискованы снасти и плавсредства.
Фото: freepik.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ростове-на-Дону прошел финал Спартакиады Ростовской области 2026 года среди трудящихся — Финал Спартакиады: лучшие рыбаки — в Багаевском районе






