Шахматы не терпят спешки!

Общество

15 февраля на базе Багаевской СОШ №1 состоялся 2-й шахматный турнир среди обучающихся начальных классов образовательных учреждений района, имеющих статус «казачье», посвященный 450-летию служения донских казаков Российскому государству и 75-летию Великой Победы. В нем приняли участие юные шахматисты Багаевских СОШ №1, №2, №3, Ёлкинской, Манычской и Федуловской школ.

Игра началась организованно: 9 пар обучающихся внимательно оценивали позиции соперников. Юные спортсмены соревновались достойно. Умом, терпением и настойчивостью они решали, кто же из них сильнее.

Опытная судейская команда в составе лучших шахматистов района пристально следила за ходом турнира. Спортивная борьба проходила в доброжелательной атмосфере.

Незаметно пролетело два часа. Судьи подвели итоги.

Команда СОШ №1 (Бланк А., Дегтяренко Д., Тетерина E.) набрала 13,5 очков и стала победителем. Шахматисты Федуловской СОШ (Соболев В., Пархоменко E., Онищенко А.) заняли 2-е место (12 очков). Команда Ёлкинской СОШ (Хуршанов И., Дорофеев А., Капустина В.) — на третьей ступеньке пьедестала (7 очков).

Кубками, медалями и грамотами наградили победителей заведующий отделом образования Наталья Антонец и ведущий специалист отдела образования Анна Качалина.

Турнир показал, что и в начальной школе есть немало любителей одной из древнейших интеллектуальных игр — шахмат.

Поздравляем всех финалистов с успехом и желаем дальнейших побед!