Школьный музей Усьманской школы бережно хранит память о героях

Война. Победа. Память

Школьный музей — это место, где оживает история

В музее Усьманской школы две экспозиции. Первая посвящена событиям Великой Отечественной войны, в том числе освобождению Усьмана от фашистской оккупации в январе 1943 года, вторая рассказывает об истории хутора и донского края.

Усьманские школьники вместе с руководителем музея Елизаветой Брониславовной Бурим ведут поисковую и исследовательскую работу, оформляют и обновляют экспозиции. Здесь проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы, внеклассные и другие мероприятия. Неотъемлемой частью каждой экскурсии является рассказ о судьбах участников Великой Отечественной войны, чьё мужество и героизм навсегда вписаны золотыми буквами в историю нашей страны.

Один из них — Петр Андреевич Картунов.

Петр родился в 1924 году в крестьянской семье недалеко от Хабаровска. Получив начальное образование — три класса, помогал родителям дома и трудился с семьей в поле… До начала Великой Отечественной войны Картуновы перебрались в станицу Егорлыкскую Ростовской области.

Мирная жизнь советских людей была нарушена 22 июня 1941 года. В Красную Армию Павел был призван в 1942 году. Рядовой П. Картунов в составе 156-й стрелковой бригады защищал донскую землю. Затем его перевели в 130-ю дивизию, пулемётчик легендарного «Максима» Павел Андреевич участвовал в кровопролитных боях на Миус-фронте и освобождении города Мариуполя.

Был дважды ранен. После лечения в госпитале вернулся в строй, стал разведчиком 12-й отдельной гвардейской бригады 5-го танкового корпуса. Благодаря своей храбрости, не раз добывал важные сведения в тылу врага.

Бригада, где воевал Петр, с боями дошла до Львова, потом вошла в Польшу и освободила город Краков, дальше — дорога на Берлин. За проявленные храбрость и героизм в битве за Берлин награжден медалью «За взятие Берлина».

Победу солдат встретил в Чехословакии. Но Вторая мировая война ещё продолжалась. Вскоре часть, где служил Петр Андреевич, отправили на Дальний Восток на борьбу с японскими войсками…

После победы над милитаристской Японией бывший фронтовик обосновался в хуторе Усьман Багаевского района, создал семью, вырастил детей и всю жизнь занимался сельским трудом.

Сегодня в музее Усьманской школы бережно хранятся фотографии героя Великой Отечественной войны П.А. Картунова и благодарности командования за Победу над врагом.

Фото Усьманской школы