Юрий Слюсарь: В городе воинской славы Ростове-на-Дону на Кумженском мемориале к юбилею Победы будет зажжен Вечный огонь
К главе региона с этой инициативой обратились ветераны и юнармейцы
В день 82-й годовщины освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков на Театральной площади состоялась торжественная церемония. К мемориалу воинам-освободителям возложили гирлянды Славы и цветы. Тысячи горожан отдали дань памяти героям, а также руководители власти во главе с врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем, представители Южного военного округа, Совета ветеранов и школьники.
«В День освобождения Ростова почтили память защитников, которые избавили нашу родную землю от нацизма. Вместе с горожанами возложили цветы к мемориалу на Театральной площади», — написал в своем Телеграм-канале Юрий Слюсарь.
Глава региона поговорил с ветеранами и поддержал их идею – зажечь на Кумженском мемориале Вечный огонь. Здесь проходили тяжелейшие бои, когда наши деды и прадеды освобождали Ростов, покоятся останки воинов-освободителей и мирных жителей, наших земляков.
«Проработаем этот вопрос вместе с «Газпромом», у коллег как раз есть программа по зажжению Вечного огня в городах России. И мы обязательно примем в ней участие. Разработаем проект, эскизы, обсудим его с нашими ветеранскими организациями, с жителями, чтобы он органично вписался в облик мемориала. К юбилею Великой Победы над фашизмом в Кумженской роще будет гореть Вечный огонь», — заверил Юрий Слюсарь.
Напомним, Ростов-на-Дону дважды попадал под оккупацию: первая длилась неделю, вторая — более 200 дней. 14 февраля 1943 года город был освобождён от захватчиков и награждён орденом Отечественной войны I степени и званием «Город воинской славы».
Фото: donland.ru