Соцфонд РФ анонсировал новые правила учёта периодов ухода за пожилыми людьми и инвалидами
Изменения вступят в силу с 2027 года. Теперь о таких периодах потребуется уведомлять заблаговременно.
Сейчас стаж за уход за лицами старше 80 лет, детьми‑инвалидами и инвалидами I группы фиксируют по заявлению, которое подают в Соцфонд уже по завершении соответствующего периода. По новым правилам до конца 2026 года тем, кто уже осуществляет уход, нужно официально подтвердить факт за 2026‑й и более ранние годы — для этого следует подать заявление в Соцфонд, чтобы период вошёл в пенсионный стаж.
С 2028 года подтвердить уход, оказанный до 2027 года, будет невозможно.
Ещё одно нововведение — обязательное согласие подопечного на осуществление ухода при оформлении. Сейчас такой документ требуется только при раздельном проживании ухаживающего и подопечного.
Подать заявление можно будет не только в отделениях Соцфонда, но и онлайн через «Госуслуги», а также очно в МФЦ.
Как и прежде, ухаживать и засчитывать периоды ухода в стаж вправе любой трудоспособный гражданин, но сохраняется ключевое условие: у него должен быть хотя бы один день официального трудоустройства до или после периода ухода.
Иллюстрация сгенерирована ИИ









