Свет православия. 8 июня начинается Петров пост

Общество

Петров пост – один из двух летних постов

Он готовит христиан ко дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и установлен в память о том, как апостолы постились перед проповедью христианства всему миру. Каждый год  продолжительность поста различна,  так как зависит от даты празднования Святой Пасхи. Начинается он на 58-й день после Пасхи, и продолжается до 12 июля – до Дня памяти святых апостолов Петра и Павла.

На первый взгляд введение этого поста кажется  удивительным – ведь только что прошли восемь недель после Пасхи, напоминающие о самых радостных для христиан днях Светлого Христова Воскресения, о сорокадневном пребывании Христа на земле, о Вознесении Его на небеса и, наконец, о сошествии Святого Духа, которое и положило начало христианской Церкви. Но нельзя забывать и о том, какие страшные испытания приходились на долю первых приверженцев христианства, которые были готовы претерпеть любые муки и лишения за открывшуюся им Истину, принесенную на землю Христом. После Вознесения Христа множество мучеников на земле продолжили Его дело. Первым из них был архидиакон Стефан, которого синедрион (иудейский совет старейшин) осудил к побитию камнями. Первого епископа Иерусалима, главу Иерусалимской церкви Иакова, сбросили с крыши, а затем также забросали камнями.

Много тысяч первых христиан по приказу римского императора Нерона были сожжены, распяты, растерзаны дикими зверями… Кровью мучеников утверждалось христианство на земле. Среди этих жертв и апостолы Петр и Павел. Оба они были казнены в Риме за проповедь Слова Божия. Именно об их страданиях  и напоминает нам Петров пост, предваряющий День памяти святых апостолов Петра и Павла. Но этот пост – не только напоминание о страданиях первых христиан. Петров пост как бы предупреждает нас об опасности возвращения к прежней греховной жизни, снова призывает нас к силе духа и внутренней самодисциплине.  Пост в честь первоверховных апостолов Петра и Павла – не такой строгий как Великий пост. Тем не менее, как говорит святой преподобный Серафим Саровский, «все, что приняла святая Церковь, должно быть любезно сердцу христианина».

Прославляя святых, мы прославляем Господа. А Господь учит нас о том, как важно соблюдать дух поста. Действительно, истинный христианин, который положил в сердце своем устав Церкви, уже поститься не потому,  что должен, а потому, что ему самому хочется взять на себя этот подвиг, который помогает, укрепляет его в духовной жизни. Недаром же говорят: «Сытое брюхо, к учению глухо». И только затянув несколько пояс, можно восполнить воздержание в пище обилием молитв, таинствами Исповеди и Причастия. Тогда и наше слово, и наши дела исполняются Божьим содействием, Божественной благодатью.  Не просто соблюдать пост как диету, а жить жизнью, исполненной самоотвержения. Период Пасхальных дней, и после сплошной седмицы Пятидесятницы, принёс нам много духовных утешений. Но вот, пришло время вновь духовно потрудиться, чтобы Господь дал нам сил в несении нашего христианского труда.

И всё же Петров пост – очень щадящий.   Во все дни недели, кроме понедельника, среды и пятницы, можно употреблять в пищу все, кроме мяса, яиц и молочных продуктов, — то есть допустимы любые блюда из рыбы и морепродуктов, овощи, фрукты, орехи, блюда из круп и муки, растительное масло. И только в понедельник, среду и пятницу рыба и растительное масло исключается. Петров пост целесообразен и с медицинской точки зрения. Обычно он совпадает с самым жарким временем года, когда мясо и любая жирная пища плохо усваиваются организмом. Исключение из рациона продуктов животного происхождения приносит человеку только пользу. Ведь большое количество рыбных дней, а также обилие различных овощей, ягод и зелени делают Петров пост скорее оздоровительным, нежели строго ограничительным.

И слова отцов Церкви: «Постимся, верные, постом приятным Господу …» — в полной мере относятся к апостольскому посту.  По слову святителя Иоанна Златоуста: «Прекрасен пост, потому что грехи наши он подавляет, как сорную траву, а правду, как цвет, поднимает и растит. Если ты приступил к посту по желанию, не будь мрачен, но радуйся: он очищает твою душу от яда».

Пусть время Петрова поста принесёт  духовные радости, укрепит и утвердит нас в совершении нашего свидетельства о Христе.

Редакционный совет прихода храма Святителя Николая