Татьяна Альбертовна Савченко — педагог с большим стажем
Дамир Гудзь
В 2005 году Татьяна Савченко окончила Ростовский педагогический университет по специальности «Учитель начальных классов» и уже более 30 лет посвятила этой профессии. Татьяна Альбертовна уверена, что задача учителя — не просто передать знания, но и воспитать в детях самостоятельность и творческое мышление.
Её ученики неоднократно становились победителями международных олимпиад и конкурсов, таких как «Инфоурок», «Фактор Роста», «Новый урок» и «Русский медвежонок». В этом году учителю младших классов Багаевской школы №2 было присвоено звание «Лучший работник образования Дона», что стало признанием её заслуг и вклада в образование.
Выбор профессии учителя для Татьяны Альбертовны был осознанным. С детства увлекалась чтением и мечтала стать педагогом. В семье она единственный представитель этой важной и уважаемой профессии.
Первая учительница, Екатерина Ивановна Бузнякова, стала для неё примером для подражания. Учителя для нее — это люди авторитетные и умные, и если бы он ей сказал, что на небе всего одна звезда, то маленькая Таня непременно бы поверила.
Татьяна Савченко гордится, что её дочь выбрала другую профессию, так как считает, что каждый должен следовать своему призванию.
«Дочери никто не мешал идти своим путем, поэтому никто не навязывал своего мнения, кем ей быть. Помните? Как у поэта Юрия Левитанского: «Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу… каждый выбирает по себе»,— говорит мудрая женщина.
Тыл Татьяны Савченко — дочь и четверо внуков, которые всегда поддержат. Она считает, что успех зависит от того, насколько вы близки со своей семьёй. Родные люди всегда поддержат — будь то участие в конкурсе или выбор места для отпуска, они всегда рядом.
«Секрет успеха прост: мы всё делаем вместе. Мой дом – это место силы», — говорит Татьяна Альбертовна.
Педагог не гонится за признанием и наградами. Её гордость — это успехи учеников. Она выпустила так много детей во взрослую жизнь, что их уже трудно сосчитать. Но с некоторыми из них продолжает поддерживать связь. Выпускники часто рассказывают о своих достижениях в соцсетях, и учитель радуется их росту и развитию.
Татьяна Альбертовна не признает никаких «если» и сомнений. Ведь она достигла своей детской мечты: любит работу и наслаждается общением с детьми, наблюдая за их взрослением. Когда уже взрослые ученики приводят к ней учиться своих детей, то это приносит ей особое удовлетворение от педагогического процесса. Значит, ей доверяют самое сокровенное — своего ребенка.
«Разве об этом можно жалеть? По-моему, этим можно гордиться», — размышляет педагог.
Татьяна Савченко постоянно повышает свою квалификацию: проходит курсы, принимает участие в конференциях и семинарах. Если предстоит открытый урок, сначала проводится репетиция. Иногда её слушателями становятся внуки.
«Это очень строгие критики, поверьте! Они точно не дадут поблажки», — отмечает она.
Татьяна Альбертовна сравнивает образование 90-х годов и современное, отмечая, что условия в школах улучшились, но важно, чтобы учителя работали по призванию. В основе профессии — это любовь и доброта к детям.
«Материальные условия были в 90-е совсем не такие, как сейчас. Компьютеров было очень мало, да ещё и какие они были… Но в то время учителя тоже умели давать интересные уроки, хотя им по нескольку месяцев не платили зарплату. Вот, наверное, с тех пор и решили, что в педагогике должны работать люди только по призванию. Сегодня школы оснащены современной техникой: цифровые лаборатории, новейшая аппаратура, интерактивные доски, искусственный интеллект. Но дети разучились читать художественную литературу и с трудом учат таблицу умножения. Зато все стали очень практичными. Умеют рассчитывать выгоду от скидочных карт и готовы помочь это сделать непрактичным учителям. Стали фанатами здорового образа жизни, научились экономить время, списывая домашние задания или выполняя их с помощью ИИ» — считает преподаватель.
Прогресс не стоит на месте. Сегодня у нас больше возможностей, чем в «лихие» времена. Не стоит жалеть о прошлом. Надо жить здесь и сейчас, помня о вечных ценностях: дружбе, любви, взаимопомощи. Тогда будет неважно, в какое время вы живёте. Главное — оставаться человеком.
Фото семьи Т. Савченко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наши земляки — Пожарный совмещает опасную работу с творческим хобби
«Код Дона»: форум классных руководителей в Багаевском районе









