Турнир по быстрым шахматам

Школа здоровья

На гостеприимной багаевской земле в районном Доме культуры состоялся традиционный 4-й открытый межрайонный лично-командный турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню народного единства. В соревнованиях принял участие 41 шахматист из Аксайского, Багаевского, Константиновского, Мартыновского и Мясниковского районов, городов Семикаракорск и Зерноград.

Открывая турнир, главный специалист по физической культуре и спорту Администрации Багаевского района Леонид Горшков поздравил спортсменов с праздником, пожелал удачи и побед в шахматных сражениях.

Фаворитом турнира на протяжении всех восьми туров был международный мастер Александр Аношкин (Аксайский район), который и стал победителем. Набрали по 6 очков Михаил Марков (Семикаракорск), Игорь Сундуков (Багаевский район) и Игорь Сухенко (р.п. Усть-Донецкий). По дополнительным показателям Игорь Сухенко занял 2-е место, Михаил Марков – 3-е.

В командном зачёте места распределились следующим образом: сборная команда Семикаракорска стала первой, команда Багаевского района – на 2-м месте, Мясниковского района – на 3-м. Среди старшего поколения победил Игорь Сундуков, 2-е место занял Александр Топилин (Семикаракорск), 3-е – Степан Косеян (Мясниковский район). Среди женщин на 1-м месте – Елена Кирбабина (Константиновский район), на 2-м – Мария Евтушенко (Багаевский район), на 3-м – Ольга Проничкина (Аксайский район). Среди юношей победителем стал Матвей Черкашин (Мясниковский район), 2-е место занял Анатолий Исаев (Багаевский район), 3-е —  Дмитрий Трепутин (Семикаракорск).

Во время игры шахматисты испытывают как физическое, так и интеллектуальное напряжение. как и в других видах спорта, в этой игре объединяются характер, сила воли, выносливость и спортивный дух. Физическая подготовка позволяет шахматистам справляться со стрессом, эмоциональным напряжением, а также выдержать турнирные нагрузки.

Шахматы способствуют развитию интеллекта и творческого мышления, положительно воздействует на память.