Творчество наших земляков. Семейное дело: санинструктор в четвёртом поколении

Большая перемена

Продолжаем публиковать творческие работы наших земляков

Семейное дело: санинструктор в четвёртом поколении

Кирилл Чеботарев, ученик Багаевской средней школы №2

Наша классная – женщина хорошая, но коварная! Не верите? А я в этом убедился «по полной программе». Да-да! Все начиналось очень мирно: «Ребята, нам предстоит поучаствовать в общешкольной игре «Зарница». Чтобы хорошо выступить, предлагаю разделить всё, что нужно выучить, на всех. Активность приветствуется, выбирайте, кому что по душе». И предложила список, что нужно уметь делать.

Ребята быстренько порасхватали «козырные» задания. Что проще: выучил названия родов войск и погоны – и вуаля! – ты свободен. А еще круче напроситься на сборку и разборку автомата Калашникова! Это не просто интересно, тут еще и с урока можно отпроситься, чтобы «порепетировать».

Но день с утра не задался. Мама за какой-то очередной проступок на сегодня «арестовала» мой телефон. И когда я вечером вошел в классную группу – в МАХ, конечно же! – меня ждала одна «почетная миссия» санинструктора. Я, мягко говоря, не обрадовался. Мало того, что учить всего целую кучу, так теперь от насмешек друзей не отделаешься: «Бежит по полю санитарка, звать Кирилл!» Хоть в школу не ходи.

В общем, настроение моё к вечеру совсем ушло в минус. Это заметила мама.

— У тебя ничего не случилось? Ты прямо сам не свой. Может, подрался с кем?

— Нет. Но лучше бы подрался, чем такое. Можешь поздравить, я теперь санитар номер 1 в классе.

Мама с недоумением посмотрела на меня, а потом заулыбалась:

— Какой же ты молодчина! Это от прабабушки Нади передалось! Что за женщина была! Редкой души человек.

Тут пришла моя очередь удивляться. Прабабушку я никогда не видел, знал о ней совсем немного. Жила в Багаевской, работала на консервном заводе кем-то самым обычным, умерла за год до моего рождения. Вышивала очень красиво, мама с бабушкой до сих пор хранят расшитые ею шторы, простыни, накидки на подушки и скатерти. У нас с ней всего одна общая черта. Я с детства люблю настоять на своем. Мама считает, что это упрямство. А бабушка почему-то улыбается и говорит, что я весь в бабу Надю, особенно носом и характером.

Так вечер обиды на весь мир превратился в семейный вечер воспоминаний.

   

Я узнал, что родители прабабушки познакомились в Москве, где прапрадед Петр был в командировке. Он увидел Анну, мою прапрабабушку, и понял, что без нее никуда не уедет. Так они и поженились: коренная москвичка и механик из-под Курска. Переехали в село Дерюгино Курской области, завели хозяйство, большую пасеку. Один за другим родились у них 9 детей.

Шел июнь 1941 года. Надя собиралась на первый в жизни выпускной бал. Мама сшила ей новенькое бело-голубое платье. Надя не смогла удержаться и снова приложила платье к себе. До чего же оно ей к лицу! Туфельки, белые носочки. Она не заметила, как вернулся с работы отец.

— Совсем взрослая ты уже, Надежда! Когда и вырасти успела! Только вроде вчера родилась, а уж скоро семнадцать стукнет. Вот годы-то летят! Туда-сюда — и замуж засобираешься.

— Пап, ну ты как скажешь! Какой замуж? Я учиться пойду, в стройотряд запишусь, страну увидеть хочу. А то дальше нашего села нигде не была.

— Ох, стрекоза! Такая не только по стране, а по всему миру проскакать успеет.

— Скажешь тоже! Где я, а где весь мир!

А на следующий день началась война. Наде было всего семнадцать, но вместе с ровесницами она пошла в Дмитриевский военкомат, чтобы добровольно отправиться на фронт. Так закончилось её детство, началась суровая жизнь молодого военного санинструктора.

Надя оказалась на Центральном фронте под командованием генерала Константина Рокоссовского. Каждый день приносил новые трудности и опасности. Она видела смерть и страдания вокруг себя, но продолжала оказывать помощь раненым.

Продолжение следует…

Фото предоставила БСОШ №2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Творчество наших земляков. «Крылья ангела» Алины Калугиной

Творчество наших земляков. «Крылья ангела» Алины Калугиной Окончание.