Для участников СВО на Дону упросят обучение навыкам ведения бизнеса
Совместная инициатива запущена Минэкономразвития России и Минобороны России.
В Ростовской области запустили проект для участников СВО: они могут получить дополнительное образование в сфере предпринимательства, обратившись в ближайший МФЦ.
Министр обороны России Андрей Белоусов подчеркнул необходимость упрощения процесса оформления документов для льгот и поддержки военнослужащих и их семей.
«Поддержка участников специальной военной операции и их семей — приоритет для Правительства России. Центры „Мой бизнес“ играют важную роль в помощи ветеранам, которые хотят начать собственное дело: они получают сопровождение на старте, доступ к мерам поддержки и специализированным программам. Новая возможность подать заявку на бизнес-обучение через МФЦ сделает услуги центров еще доступнее и поможет большему числу людей узнать о существующих возможностях. Ростовская область стала пилотным регионом запуска инициативы, и в случае ее успешной реализации мы готовы масштабировать практику на другие регионы», — рассказала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Соглашение о взаимодействии подписано с Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), центрами «Мой бизнес» при участии Министерства экономического развития Российской Федерации, правительства и министерства экономического развития Ростовской области.
«Донской регион географически близок к зоне СВО, и комплексная поддержка военнослужащих и их родных – безусловный приоритет. Для вернувшихся к мирной жизни защитников в регионе действует более 40 различных мер, в том числе бесплатные образовательные курсы, позволяющие получить необходимые знания и навыки для запуска собственного бизнеса. Работа в рамках соглашения позволит упростить оформление мер поддержки через широкую сеть МФЦ», — подчеркивает глава Ростовской области Юрий Слюсарь.
В 2024 году была запущена образовательная программа «Новые перспективы», которая предоставила возможность жителям Ростовской области получить новые знания и навыки.
В программе приняли участие 46 человек из разных районов региона. На сегодняшний день более 10% участников, которые получили бизнес-компетенции, успешно развивают своё дело.
Практика Ростовской области была выдвинута на национальную премию «Мой бизнес», которая проводится при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Все услуги, предоставляемые в центрах «Мой бизнес» Ростовской области, доступны бесплатно или на льготных условиях благодаря реализации национального проекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика» и федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
«Сотрудничество центров «Мой бизнес» с МФЦ дает возможность участникам СВО и их родным подавать заявления через разветвленную сеть многофункциональных центров как на участие в обучающих проектах, так и на реструктуризацию задолженности по льготному бизнес-финансированию, в случае, если таковая имеется. Тем самым правительство региона продолжает активно поддерживать наших героев, создавая комфортные условия для старта нового этапа в их жизни», — сообщила Оксана Стуковина, директор АНО МФК «РРАПП».
Подробности по телефону донского центра «Мой бизнес» 8(804)333-32-31, в ВКонтакте https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале https://t.me/mbrostov.
Фото: www.Donland.ru