Учиться онлайн. Без гаджетов не обойтись

Большая перемена

Тема дистанционного обучения стала предметом размышлений не только на уровне Министерства образования. Донские школьники тоже делают свои выводы. Согласно исследованиям, более 70% опрошенных обучающихся понравилось учиться онлайн.

При дистанционном обучении страдают глаза. Необходимо делать паузы в онлайн-лекциях, периодически отводить глаза от монитора и просто слушать, что говорит педагог.

Анастасия: «У дистанционного обучения есть свои плюсы и минусы. Мне нравится то, что не надо просыпаться рано утром. Дистанционное обучение — это просто выполнение домашних заданий в увеличенных объемах. В любое время школьник сможет заниматься своим образованием самостоятельно. К тому же «Триколор» запустил образовательное вещание «Моя школа в online», полученные на видеоуроках знания можно закрепить, решая тренировочные задания на портале «Российская электронная школа».

Студент в аудитории на самом дальнем месте не видит, что преподаватель написал на доске, а здесь экран у всех перед глазами. Все ясно, видно, понятно.

Ирина: «Среди преимуществ обучения на дому — доступность учебных материалов. В электронном виде можно читать любой конспект или учебник. Всю информацию при необходимости можно найти на просторах Интернета. Но помимо плюсов, есть и минусы. Обучение на дому лишает нас самого главного — общения со сверстниками, а без него очень плохо. Дистанционное образование повышает конкуренцию между детьми. Ведь каждому хочется быть лучше. Существуют такие платформы, как discord, zoom, в которых можно общаться вживую. И хочется, чтобы таких платформ было больше».

Алла: «Говорят, что Россия перейдет на дистанционку, как основное образование. Это неправильно! Россиянам полюбился сайт «Одноклассники» совсем не как следствие любви к обучению. Дружба, общение, совместная деятельность на фоне учебы — вот что хотят помнить! Знания можно получить самостоятельно, а вот все, что важнее этого, в том числе и воспитание гражданина своей страны, — нет!»

Интересно, а смогут ли школьники хотя бы один день обойтись без гаджетов? Существует множество различных занятий и увлечений: музыка, живопись, танцы, спорт, чтение.. Но без гаджетов сегодня невозможно общаться с друзьями, заявляют опрошенные ребята. Существуют различные социальные сети, в которых они часами сидят ежедневно. Хотя вместо интернета можно читать, рисовать, танцевать, а самое главное — отдохнуть от гаджетов. Высвобожденное время — это живое общение с родными и свежий воздух. Тем не менее, всякие технологии значительно помогают в жизни, и без них немыслим современный человек, резюмируют школьники.