Управление ТС без водительского удостоверения — серьёзное нарушение, которое может привести к различным видам наказаний
Разберёмся, какие ситуации подпадают под это определение и какие меры предусмотрены для водителей.
Самый безобидный случай — если водитель забыл права дома. В этом случае инспектор ДПС может ограничиться предупреждением или наложить административный штраф в размере 500 рублей. Однако не стоит забывать, что наличие прав — обязательное условие для управления транспортным средством.
Если у водителя никогда не было прав, то после остановки инспектором ДПС его отстранят от управления, а автомобиль заберут на специализированную стоянку. Такое нарушение предусмотрено статьёй 12.7 ч. 1 КоАП РФ и влечёт за собой штраф от 5000 до 15 000 рублей.
Если владелец автомобиля позволил человеку без прав управлять своим транспортным средством, то он также будет привлечён к ответственности. Согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, на собственника накладывается административный штраф в размере 30 000 рублей. При этом водитель, который был за рулём, получит штраф от 5 000 до 15 000 рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Если водитель был лишён прав и сел за руль, это считается более серьёзным нарушением. В соответствии с частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, ему грозит административный штраф в размере 30 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Если рядом с водителем находится владелец автомобиля, то он также будет оштрафован по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ на 30 000 рублей за передачу управления лицу, лишённому права управления.
С 1 мая по 25 июня этого года Отделение Госавтоинспекции по Багаевскому району составило 44 административных протокола за управление транспортным средством без прав.









