Народные приметы и запреты на 28 апреля
Еще одно название дня — Пуд Пчельник. Поскольку, по народным наблюдениям, пчеловоды доставали ульи из омшаника. Бытовала поговорка: «На святого Пуда доставай пчел из-под спуда».
В старину утром крестьяне обязательно пили чай с медом, веря, что это обеспечит благополучие их пасеке.
В православном календаре чествуют апостолов от 70-ти: Аристарха, Трофима и Пуда. Эти ученики и последователи апостола Павла вместе с ним распространяли Слово Божие. Люди в молитвах в святым просят об улучшении финансового положения, благословения и поддержки в пчеловодстве.
В Пудов день по традиции собирали почки рябины и калины, чтобы готовить из них лечебные настои. В народе считали, что почки, собранные до начала цветения, обладают наибольшими целебными свойствами.
Что не рекомендуется делать
Выносить мусор из дома, чтобы не лишиться удачи и благополучия.
Делиться своими тайнами, так как они могут стать достоянием гласности.
Менять место жительства. Считалось, что будут проблемы на новом месте.
Супругам ссориться при посторонних людях: такой конфликт мог привести к охлаждению отношений.
Народные приметы погоды
- Если пчелиный рой поселился во дворе, это предвещает хозяину благополучие.
- Когда грачи кружат в небе — к ясной и теплой погоды.
- Если днем жарко, а ночью заметно похолодало — следующий день будет солнечным.
- Начавшийся дождь обещает скорое потепление.
- Когда ольха зацветает — пора сеять гречиху.
- Если поднялся сильный ветер — это предвещает несколько дней без осадков.
Именины: Александр, Анастасия, Севастьян, Трофим
В народе приметили. что 28 апреля рождаются люди, которые обладают смелостью, энергичностью и решимостью, что позволяет им преодолевать жизненные трудности и препятствия. Их развитая интуиция помогает выбрать подходящий момент для карьерного взлёта и раскрытия своего потенциала. Они терпеливы и выносливы, что позволяет им не унывать перед неудачами и не обвинять в них других.
В качестве талисмана рекомендуется носить циркон и бирюзу.
Фото: ru.freepik.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза умеренного употребления мёда, в том числе перед сном









