Сотрудник органа принудительного исполнения предотвратил пронос опасного предмета в здание суда
При осуществлении пропускного режима в здание суда, в ходе осмотра ручной клади посетительницы был обнаружен колющий предмет, замаскированный под шариковую ручку. Об этом сообщает пресс-служба ГУФССП России по Ростовской области.
В здание Советского районного суда г. Ростова-на-Дону прибыла гражданка в качестве участника судебного заседания. В соответствии с правилами пребывания посетителей судебный пристав по ОУПДС, осуществлявший пропускной режим, ознакомил посетительницу суда с перечнем запрещенных к проносу предметов и предложил в случае нахождения у неё таких предметов предъявить их в добровольном порядке. Гражданка заверила судебного пристава, что не имеет при себе запрещенных к проносу предметов. Тем не менее, при осмотре ее сумочки судебный пристав по ОУПДС обнаружил обычную металлическую ручку, но при детальном осмотре в канцелярском товаре был обнаружен встроенный колющий предмет — спрятанное под колпачком лезвие. В отношении гражданки составлен административный протокол по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ.
Справочно. За первые три месяца 2026 года судебными приставами по ОУПДС выявлены 756 предметов, запрещённых к проносу в здания судов (участков мировых судей) и здания подразделений ГУФССП России по Ростовской области, среди которых огнестрельное, газовое и травматическое оружие, электрошоковые устройства, а также иные запрещенные к проносу предметы, представляющие угрозу для окружающих.
Главное управление ФССП России по Ростовской области напоминает:
— правила пребывания посетителей судов расположены на информационных стендах судов и содержат перечень документов, по которым осуществляется пропускной режим в здания судов, а также список предметов, запрещенных к вносу в здания (помещения) судов ;
— законные требования сотрудников органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации ( ч.1 ст. 14 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ в редакции от 08.08.2024 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации);
— неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей (ч.2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);
— повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 17.3 влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.3 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Фото пресс-службы ГУФССП России по Ростовской области









